Тема «Международной недели открытого доступа – 2020» (Open Access Week 2020) - «Открытость с целью: принятие мер для создания структурной справедливости и интеграции». Этот формат дает возможность научному сообществу больше узнать о преимуществах открытого доступа и вдохновляет для дальнейшего развития концепции открытого доступа, чтобы сделать его нормой в области научных исследований. Белорусский национальный технический университет и Научная библиотека БНТУ активно развивают открытый доступ к научной информации и с этой целью поддерживают ряд специальных ресурсов.

Проблема доступности и открытости информации стоит и перед белорусским научным сообществом. Приобщение к движению открытого доступа может способствовать знакомству отечественных ученых и исследователей с достижениями мировой науки, явиться стимулом для улучшения качества собственных публикаций и продвижения результатов научной деятельности. Белорусский национальный технический университет и Научная библиотека БНТУ поддерживают концепцию развития открытой науки в нашей стране и вносят свой вклад в развитие открытого доступа. Все журналы, издаваемые университетом, являются журналами открытого доступа, что способствует более эффективному обмену научными идеями и результатами научных исследований. При поддержке библиотеки функционирует не только платформа Журналов БНТУ, но и репозиторий университета, который обеспечивает открытый доступ к образовательным и научным материалам университета для широкой аудитории пользователей. В выпусках электронного информационного дайджеста  ”InfoGenerator” мы предлагаем ознакомиться не только с образовательными и научными ресурсами, предоставляемыми для университетского сообщества по подписке, но и с авторитетными общедоступными ресурсами в сети Интернет. Раздел Открытая наука посвящен различным аспектами открытой науки в целом.

Открытость и доступность информации являются мощными инструментами как для совершенствования системы научных коммуникаций, так и для предоставления равных возможностей для всех членов мирового научного сообщества. Именно об этом заявляют организаторы – коалиция SPARC (Scholarly Publishing and Academic Resources Coalition) и эксперты консультативного комитета. По их мнению, разнообразие, равенство и инклюзивность должны стать дальнейшими факторами развития научной сферы.

Открытый доступ имеет большой потенциал для дальнейшего развития науки, помогает распространять информацию об исследованиях среди всех заинтересованных групп ученых, создавая для них равные возможности, способствуя сотрудничеству и объединению мирового научного сообщества для решения актуальных и значимых проблем.